Zum Inhalt springen

Veranstaltungen

In unserem Seniorenheim veranstalten wir das ganze Jahr über die verschiedensten Veranstaltungen. Der Veranstaltungskalender wird sehr gerne auf die Wünsche und Bedürfnisse unserer Bewohner und Bewohnerinnen angepasst. Der nachfolgende Veranstaltungskalender wird regelmäßig aktualisiert und hier monatlich veröffentlicht. Bitte achten Sie auch auf die Aushänge vor Ort in der Vahrenwalder Seniorenresidenz.

„Verabrede dich mit der Freude, indem du Dinge tust, die dir Freude machen.“

Veranstaltungskalender 2022

Unser Veranstaltungskalender wird regelmäßig aktualisiert und hier veröffentlicht.

Mai 2022

Wochentag

Datum

Startzeit

Veranstaltung

Ort

Sonntag

01.05.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Montag

02.05.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gedächtnistraining
Quiz-Nachmittag

2. OG
2. OG

Dienstag

03.05.2022

10:30 Uhr
15:00 Uhr

Andacht
Spielenachmittag

Kulturraum
Kulturraum

Mittwoch

04.05.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Stadt-Land-Fluss
Erzählcafé

2. OG
2. OG

Donnerstag

05.05.2022

10:00 Uhr
15:30 Uhr

Bastelrunde
Bingo

2. OG
Kulturraum

Freitag

06.05.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Musik mit Thomas
Damenrunde

Etagenweise
2. OG

Samstag

07.05.2022

10:00 Uhr

Besuch auf 4 Pfoten

Etagenweise

Sonntag

08.05.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Montag

09.05.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gedächtnistraining
Quiz-Nachmittag

2. OG
2. OG

Dienstag

10.05.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Aufbautraining
Spielenachmittag

Kulturraum
Kulturraum

Mittwoch

11.05.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Stadt-Land-Fluss
Erzählcafé

2. OG
2. OG

Donnerstag

12.05.2022

10:00 Uhr
15:30 Uhr

Zeitungsrunde
Bingo

2. OG
Kulturraum

Freitag

13.05.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Musik mit Thomas
Männerrunde

Etagenweise
2. OG

Samstag

14.05.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Sonntag

15.05.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Montag

16.05.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gedächtnistraining
Quiz-Nachmittag

2. OG
2. OG

Dienstag

17.05.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gymnastik
Spielenachmittag

Kulturraum
Kulturraum

Mittwoch

18.05.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Stadt-Land-Fluss
Erzählcafé

2. OG
2. OG

Donnerstag

19.05.2022

10:00 Uhr
15:30 Uhr

Leserunde
Bingo

2. OG
Kulturraum

Freitag

20.05.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Musik mit Thomas
Damenrunde

Etagenweise
2. OG

Samstag

21.05.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Sonntag

22.05.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Montag

23.05.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gedächtnistraining
Quiz-Nachmittag

2. OG
2. OG

Dienstag

24.05.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Aufbautraining
Spielenachmittag

Kulturraum
Kulturraum

Mittwoch

25.05.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Stadt-Land-Fluss
Erzählcafé

2. OG
2. OG

Donnerstag

26.05.2022

10:00 Uhr
15:30 Uhr

Märchenrunde
Bingo

2. OG
Kulturraum

Freitag

27.05.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Musik mit Thomas
Damenrunde

Etagenweise
2. OG

Samstag

28.05.2022

10:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Sonntag

29.05.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Montag

30.05.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gedächtnistraining
Quiz-Nachmittag

2. OG
2. OG

Dienstag

31.05.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gymnastik
Spielenachmittag

Kulturraum
Kulturraum

Juni 2022

Wochentag

Datum

Startzeit

Veranstaltung

Ort

Mittwoch

01.06.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Stadt-Land-Fluss
Erzählcafé

2. OG
2. OG

Donnerstag

02.06.2022

10:00 Uhr
15:30 Uhr

Bastelrunde
Bingo

2. OG
Kulturraum

Freitag

03.06.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Musik mit Thomas
Damenrunde

Etagenweise
2. OG

Samstag

04.06.2022

10:00 Uhr

Besuch auf 4 Pfoten

Etagenweise

Sonntag

05.06.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Montag

06.06.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gedächtnistraining
Quiz-Nachmittag

2. OG
2. OG

Dienstag

07.06.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Aufbautraining
Spielenachmittag

Kulturraum
Kulturraum

Mittwoch

08.06.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Stadt-Land-Fluss
Erzählcafé

2. OG
2. OG

Donnerstag

09.06.2022

10:00 Uhr
15:30 Uhr

Zeitungsrunde
Bingo

2. OG
Kulturraum

Freitag

10.06.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Musik mit Thomas
Männerrunde

Etagenweise
2. OG

Samstag

11.06.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Sonntag

12.06.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Montag

13.06.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gedächtnistraining
Quiz-Nachmittag

2. OG
2. OG

Dienstag

14.06.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gymnastik
Spielenachmittag

Kulturraum
Kulturraum

Mittwoch

15.06.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Stadt-Land-Fluss
Erzählcafé

2. OG
2. OG

Donnerstag

16.06.2022

10:00 Uhr
15:30 Uhr

Märchenrunde
Bingo

2. OG
Kulturraum

Freitag

17.06.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Musik mit Thomas
Damenrunde

Etagenweise
2. OG

Samstag

18.06.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Sonntag

19.06.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Montag

20.06.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gedächtnistraining
Quiz-Nachmittag

2. OG
2. OG

Dienstag

21.06.2022

10:30 Uhr
15:00 Uhr

Andacht
Spielenachmittag

Kulturraum
Kulturraum

Mittwoch

22.06.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Stadt-Land-Fluss
Erzählcafé

2. OG
2. OG

Donnerstag

23.06.2022

10:00 Uhr
15:30 Uhr

Leserunde
Bingo

2. OG
Kulturraum

Freitag

24.06.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Musik mit Thomas
Damenrunde

Etagenweise
2. OG

Samstag

25.06.2022

10:00 Uhr

Besuch auf 4 Pfoten

Etagenweise

Sonntag

26.06.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Montag

27.06.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gedächtnistraining
Quiz-Nachmittag

2. OG
2. OG

Dienstag

28.06.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gymnastik
Spielenachmittag

Kulturraum
Kulturraum

Mittwoch

29.06.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Stadt-Land-Fluss
Erzählcafé

2. OG
2. OG

Donnerstag

30.06.2022

10:00 Uhr
15:30 Uhr

Zeitungsrunde
Bingo

2. OG
Kulturraum

Juli 2022

Wochentag

Datum

Startzeit

Veranstaltung

Ort

Freitag

01.07.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Musik mit Thomas
Damenrunde

Etagenweise
2. OG

Samstag

02.07.2022

10:00 Uhr

Besuch auf 4 Pfoten

Etagenweise

Sonntag

03.07.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Montag

04.07.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gedächtnistraining
Quiz-Nachmittag

2. OG
2. OG

Dienstag

05.07.2022

10:30 Uhr
15:00 Uhr

Andacht
Spielenachmittag

Kulturraum
Kulturraum

Mittwoch

06.07.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Stadt-Land-Fluss
Erzählcafé

2. OG
2. OG

Donnerstag

07.07.2022

10:00 Uhr
15:30 Uhr

Zeitungsrunde
Bingo

2. OG
Kulturraum

Freitag

08.07.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Musik mit Thomas
Männerrunde

Etagenweise
2. OG

Samstag

09.07.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Sonntag

10.07.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Montag

11.07.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gedächtnistraining
Quiz-Nachmittag

2. OG
2. OG

Dienstag

12.07.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gymnastik
Spielenachmittag

Kulturraum
Kulturraum

Mittwoch

13.07.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Stadt-Land-Fluss
Erzählcafé

2. OG
2. OG

Donnerstag

14.07.2022

10:00 Uhr
15:30 Uhr

Märchenrunde
Bingo

2. OG
Kulturraum

Freitag

15.07.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Musik mit Thomas Damenrunde

Etagenweise
2. OG

Samstag

16.07.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Sonntag

17.07.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Montag

18.07.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gedächtnistraining
Quiz-Nachmittag

2. OG
2. OG

Dienstag

19.07.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Aufbautraining
Spielenachmittag

Kulturraum
Kulturraum

Mittwoch

20.07.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Stadt-Land-Fluss
Erzählcafé

2. OG
2. OG

Donnerstag

21.07.2022

10:00 Uhr
15:30 Uhr

Bastelrunde
Bingo

2. OG
Kulturraum

Freitag

22.07.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Musik mit Thomas Damenrunde

Etagenweise
2. OG

Samstag

23.07.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Sonntag

24.07.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Montag

25.07.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gedächtnistraining
Quiz-Nachmittag

2. OG
2. OG

Dienstag

26.07.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gymnastik
Spielenachmittag

Kulturraum
Kulturraum

Mittwoch

27.07.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Stadt-Land-Fluss
Erzählcafé

2. OG
2. OG

Donnerstag

28.07.2022

10:00 Uhr
15:30 Uhr

Zeitungsrunde
Bingo

2. OG
Kulturraum

Freitag

29.07.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Musik mit Thomas Damenrunde

Etagenweise
2. OG

Samstag

30.07.2022

10:00 Uhr

Besuch auf 4 Pfoten

Etagenweise

Sonntag

31.07.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

August 2022

Wochentag

Datum

Startzeit

Veranstaltung

Ort

Montag

01.08.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gedächtnistraining
Quiz-Nachmittag

2. OG
2. OG

Dienstag

02.08.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gedächtnistraining
Spielenachmittag

2. OG
Kulturraum

Mittwoch

03.08.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Stadt-Land-Fluss
Erzählcafé

2. OG
2. OG

Donnerstag

04.08.2022

10:00 Uhr
15:30 Uhr

Bastelrunde
Bingo

2. OG
Kulturraum

Freitag

05.08.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Musik mit Thomas Damenrunde

Etagenweise
2. OG

Samstag

06.08.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Sonntag

07.08.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Montag

08.08.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gedächtnistraining
Quiz-Nachmittag

2. OG
2. OG

Dienstag

09.08.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Aufbautraining
Spielenachmittag

Kulturraum
Kulturraum

Mittwoch

10.08.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Stadt-Land-Fluss
Erzählcafé

2. OG
2. OG

Donnerstag

11.08.2022

10:00 Uhr
15:30 Uhr

Zeitungsrunde
Bingo

2. OG
Kulturraum

Freitag

12.08.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Musik mit Thomas Männerrunde

Etagenweise
2. OG

Samstag

13.08.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Sonntag

14.08.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Montag

15.08.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gedächtnistraining
Quiz-Nachmittag

2. OG
2. OG

Dienstag

16.08.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gymnastik
Spielenachmittag

Kulturraum
Kulturraum

Mittwoch

17.08.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Stadt-Land-Fluss
Erzählcafé

2. OG
2. OG

Donnerstag

18.08.2022

10:00 Uhr
15:30 Uhr

Märchenrunde
Bingo

2. OG
Kulturraum

Freitag

19.08.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Musik mit Thomas Damenrunde

Etagenweise
2. OG

Samstag

20.08.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Sonntag

21.08.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Montag

22.08.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gedächtnistraining
Quiz-Nachmittag

2. OG
2. OG

Dienstag

23.08.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Aufbautraining
Spielenachmittag

Kulturraum
Kulturraum

Mittwoch

24.08.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Stadt-Land-Fluss
Erzählcafé

2. OG
2. OG

Donnerstag

25.08.2022

10:00 Uhr
15:30 Uhr

Leserunde
Bingo

2. OG
Kulturraum

Freitag

26.08.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Musik mit Thomas Damenrunde

Etagenweise
2. OG

Samstag

27.08.2022

10:00 Uhr

Besuch auf 4 Pfoten

Etagenweise

Sonntag

28.08.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Montag

29.08.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gedächtnistraining
Quiz-Nachmittag

2. OG
2. OG

Dienstag

30.08.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gymnastik
Spielenachmittag

Kulturraum
Kulturraum

Mittwoch

31.08.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Stadt-Land-Fluss
Erzählcafé

2. OG
2. OG