Zum Inhalt springen

Veranstaltungen

In unserem Seniorenheim veranstalten wir das ganze Jahr über die verschiedensten Veranstaltungen. Der Veranstaltungskalender wird sehr gerne auf die Wünsche und Bedürfnisse unserer Bewohner und Bewohnerinnen angepasst. Der nachfolgende Veranstaltungskalender wird regelmäßig aktualisiert und hier monatlich veröffentlicht. Bitte achten Sie auch auf die Aushänge vor Ort in der Vahrenwalder Seniorenresidenz.

„Verabrede dich mit der Freude, indem du Dinge tust, die dir Freude machen.“

Veranstaltungskalender 2022

Unser Veranstaltungskalender wird regelmäßig aktualisiert und hier veröffentlicht.

November 2022

Dienstag

01.11.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Andacht
Spielenachmittag

Kulturraum
Kulturraum

Mittwoch

02.11.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Erzählcafé
Stadt-Land-Fluss

2. OG
2. OG

Donnerstag

03.11.2022

10:00 Uhr
15:30 Uhr

Leserunde
Bingo

2. OG
Kulturraum

Freitag

04.11.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Musik Damenrunde

Etagenweise
Kulturraum

Samstag

05.11.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Sonntag

06.11.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Montag

07.11.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gedächtnistraining
Quiz-Nachmittag

2. OG
2. OG

Dienstag

08.11.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gymnastik
Spielenachmittag

2. OG
2. OG

Mittwoch

09.11.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Stadt-Land-Fluss
Erzählcafé

2. OG
2. OG

Donnerstag

10.11.2022

10:00 Uhr
15:30 Uhr

Zeitungsrunde
Bingo

2. OG
Kulturraum

Freitag

11.11.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Musik Männerrunde

Etagenweise
2. OG

Samstag

12.11.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Sonntag

13.11.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Montag

14.11.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gedächtnistraining
Quiz-Nachmittag

2. OG
2. OG

Dienstag

15.11.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gymnastik
Spielenachmittag

Kulturraum
Kulturraum

Mittwoch

16.11.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Erzählcafé
Stadt-Land-Fluss

2. OG
2. OG

Donnerstag

17.11.2022

10:00 Uhr
15:30 Uhr

Märchenrunde
Bingo

2. OG
Kulturraum

Freitag

18.11.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Musik Damenrunde

Etagenweise
2. OG

Samstag

19.11.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Sonntag

20.11.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Montag

21.11.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gedächtnistraining
Quiz-Nachmittag

2. OG
2. OG

Dienstag

22.11.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Aufbautraining
Spielenachmittag

Kulturraum
Kulturraum

Mittwoch

23.11.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Erzählcafé
Stadt-Land-Fluss

2. OG
2. OG

Donnerstag

24.11.2022

10:00 Uhr
15:30 Uhr

Leserunde
Bingo

2. OG
Kulturraum

Freitag

25.11.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Musik Damenrunde

Etagenweise
2. OG

Samstag

26.11.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Sonntag

27.11.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Montag

28.11.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gedächtnistraining
Quiz-Nachmittag

2. OG
2. OG

Dienstag

29.11.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gymnastik
Spielenachmittag

Kulturraum
Kulturraum

Mittwoch

30.11.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Erzählcafé
Stadt-Land-Fluss

2. OG
2. OG

Dezember 2022

Donnerstag

01.12.2022

10:00 Uhr
15:30 Uhr

Leserunde
Bingo

2. OG
Kulturraum

Freitag

02.12.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Musik Damenrunde

Etagenweise
2. OG

Samstag

03.12.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Sonntag

04.12.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Montag

05.12.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gedächtnistraining
Quiz-Nachmittag

2. OG
2. OG

Dienstag

06.12.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gymnastik
Spielenachmittag

Kulturraum
Kulturraum

Mittwoch

07.12.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Erzählcafé
Stadt-Land-Fluss

2. OG
2. OG

Donnerstag

08.12.2022

10:00 Uhr
15:30 Uhr

Zeitungsrunde
Bingo

2. OG
Kulturraum

Freitag

09.12.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Musik Männerrunde

Etagenweise
2. OG

Samstag

10.12.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Sonntag

11.12.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Montag

12.12.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gedächtnistraining
Quiz-Nachmittag

2. OG
2. OG

Dienstag

13.12.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gymnastik
Spielenachmittag

Kulturraum
Kulturraum

Mittwoch

14.12.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Erzählcafé
Stadt-Land-Fluss

2. OG
2. OG

Donnerstag

15.12.2022

10:00 Uhr
15:30 Uhr

Märchenrunde
Weihnachtsfeier

2. OG
Etagenweise

Freitag

16.12.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Musik Damenrunde

Etagenweise
2. OG

Samstag

17.12.2022

08:00 Uhr

Einzelbetreuung

Etagenweise

Sonntag

18.12.2022

10:00 Uhr

Kinderchor St. Joseph

Kulturraum

Montag

19.12.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gedächtnistraining
Quiz-Nachmittag

2. OG
2. OG

Dienstag

20.12.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Andacht
Spielenachmittag

Kulturraum
Kulturraum

Mittwoch

21.12.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Erzählcafé
Stadt-Land-Fluss

2. OG
2. OG

Donnerstag

22.12.2022

10:00 Uhr
15:30 Uhr

Leserunde
Bingo

2. OG
Kulturraum

Freitag

23.12.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Musik Damenrunde

Etagenweise
2. OG

Samstag

24.12.2022

Heiligabend

Sonntag

25.12.2022

1. Weihnachtsfeiertag

Montag

26.12.2022

2. Weihnachtsfeiertag

Dienstag

27.12.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Gymnastik
Spielenachmittag

Kulturraum
Kulturraum

Mittwoch

28.12.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Erzählcafé
Stadt-Land-Fluss

2. OG
2. OG

Donnerstag

29.12.2022

10:00 Uhr
15:30 Uhr

Zeitungsrunde
Bingo

2. OG
Kulturraum

Freitag

30.12.2022

10:00 Uhr
15:00 Uhr

Musik Damenrunde

Etagenweise
2. OG

Samstag

31.12.2022

Silvester